ROTE SCHOKOLADE
AWARD-WINNING show at various international street theater festivals

Künstlerische Leitung
José Torres
Interpretation
Clown Enano
Kostümbildnerin
Vera Disselbrede
Dauer
ca. 50 Minuten
Altersfreigabe
Alle Publico
Genre
Zirkustheater
Räume
Straße und Innenräume
Präsentationsfähigkeit
1 bis 3 Shows können präsentiert werden
Zusammenfassung
Rote Schokolade ist eine bedeutungslose Reise in das Enano- Universum, von Zuhören, Zerbrechlichkeit, Verfügbarkeit, Emotion, Präsenz und Verständnis.
Enano versucht, die Aufmerksamkeit von allem um sich herum auf sich zu ziehen, spielt mit jedem Objekt in seiner Nähe sei es ein Tier oder eine Person und versucht hiermit einen intimen Dialog zu erzeugen und gleichzeitig eine kollektive Katharsis voller Widersprüche wie das Leben selbst.

Ein Arbeiter mit einem Affen und einer roten Nase taucht wie aus dem Nichts auf und versucht, sich niederzulassen. Er will ein bisschen Ordnung in der natürlichen Unordnung der Dinge in dem Raum schaffen, in dem er handelt und versucht sich auf den Reisenden zu beziehen. Er will zeigen, dass er gegen ein Leben geprägt von Routine und Verpflichtungen ist. Es kann sich manchmal sogar gut anfühlen, unser menschliches Versagen mit Spott zu betrachten.

Dies ist Spaß ohne Sinn, voller hektischer, einzigartig improvisierter Momente im Hier und Jetzt. Ohne einen Grund zu haben, ein Warum, bis man über sich selbst lacht. Dies geschieht gemeinsam mit anderen, bis man sich lebendig verwandelt, und bereit ist, für das Leben zu spielen und sich ohne Vorurteile zu zeigen und sich vor Lachen zu schütteln!

Fühlen Sie sich wie zu Hause: Macaco Chocolate! Schokoladen-Affe!
Bühnenfläche
Mindestens 4 m x 3 m
Licht und Ton
Beleuchtung bei Bedarf (4 einfache Projektoren)
Verstärker
Präsentationskosten
Auf Anfrage
Konsultieren
Auszeichnungen

Auszeichnungen
und Anerkennungen

  • Alemanha Prémio Internationale Kleinkunst Festival Insel Usedom
  • Cabo Verde Artista homenageado Festival Internacional de Teatro Mindelact
  • Espanha Melhor Espectáculo “Todo Público” no Festival “3 dias de Farandula" Valsequillo, Gran Canarias
  • Suiça Prémio do Juri e do Público Lenzburger Gaukler Festival, Lenzburg
  • Portugal Prémio Mostro do Ano
  • México Prémio Melhor Espectáculo Rua - Rio Bravo ( Festival Internaiconal Tamaulipas )
  • Rússia Menção Honrosa Archanglesk International Theatre Festival
  • Ucrânia Melhor espectáculo Clown - Golden Lion Festival ( Lviv )

Festivais

  • Austrália Fringe Adelaide Festival
  • Arménia High Fest International Yerevan Theatre Festival
  • Áustria Linz Pflasterspektakel, 5 participações
    Gauklerfest Feldkirch
    9.Strabenkunst Festival Villach
    Murenschalk Bruck an der Mur
  • Albânia Play for Kids ( Tirana )
  • Alemanha Kulturufer Friedrichshafen
    International Kleinkunst Festival (Usedom ) ( Prémio )
  • Brasil Festin Açu Festival Internacional de Teatro ( Guajara Mirim )
  • Bolívia Festin International Festival Teatro
  • Croácia Split Theatre Festival
    Zadar Play Free Festival
  • Cabo Verde Mindelact Festival Internacional de Teatro ( São Vicente-Cabo Verde ), 16 participações
    Mindelact Festival extensão na Praia
    Sal Encena Festival Internacional de Teatro ( Ilha do Sal - Cabo Verde )
  • Dinamarca International Clown Festival Svendborg
  • Escócia Edimburgh Fringe Festival
    European Juggling Circus Festival
  • Espanha Festival Internacional de Teatro Contemporaneo Lazarillo - Manzanares ( Ciudad Real )
    Encuentro Alternativo Cultural Sevilla
    Festival “ 3 dias de Farandula” Valsequillo, Gran Canaria ( Prémio Público ao melhor espectáculo )
    Festival de Circo ( Badajoz )
    FIAR Eurocidade ( Tui-Galicia )
    Congreso Atención Sociosanitaria ( Zamora )
    Trebufestival ( Trebujena- Cadiz )
    Festival Nacional Circo ( Mieres-Asturias )
    Festas do Porrinho ( Galicia )
    Congreso Nacional de Medicina ( Santiago de Compostela )
    FITUR ( Madrid )
    Feria del Circ ( Barcelona )
  • Eslováquia Gagy Festival Kremnica
    Theatre Festival Bratislava
    Zilinska Svatojanska Zilina, 2 participações
  • Eslovenia Ana Desetnica Festival Ljubljana
    Lent Festival Maribor
    Poulicni Festival ( Nova Gorica )
    Rock Otocec ( Novo Mesto )
    Soca Reague Riversplash Festival
  • Estados Unidos Texas
  • França Rues et Cies Epinal Festival, 2 participações
  • Finlândia Black and White Festival in Imatra
  • Grécia Ilhas Cyclades Street Tour
  • Hungria Sziget Festival ( Budapest )
  • Holanda Street Theater Festival “Raalte op Straat”
    Street Theatre Festival Rooterdam
    Kunsten op Straat Diepenheim
    Hengevelde Kunsten op Straat
    Denekamp Straat Festival
    Den Ham Kunsten op Straat
    Street Theaterdag Mijdrech
    Overijssels Straattheaterfestival
    Oerol Festival Terschelling
  • Itália “Asfaltart” ( Merano )
    Festival Teatro Di Strada ( Frosinone )
    Fasti Verulani ( Veroli )
    Convention Italiana della Giocoleria ( Porano )
    Riva ( Lago di Garda )
    Rimini Theatre ( Emilia Romagna )
  • Índia Sony Shopping Center. New Delhi, 2 participçõoes
  • Israel Dream Doctor Festival ( Jerusalem )
  • Kosovo Play for all Festival
  • Liechtenstein Prima Street Theatre Festival
  • Macedónia do Norte Buskerfest ( Skopje )
  • Marrocos Chef Chahuen
  • México Festival Internacional Cervantino ( Guanajuato )
    Festival Internacional Tamaulipas ( Tamaulipas, Matamoros, Ciudad Madero, Nuevo Laredo, Tampico, Reynosa, San Fernando, Rio Bravo )
    Festival de la Familia ( Taqlepaque )
    Festival Internacional Punto de Encuentro ( Taqulepaque-Jalisco )
    Forum Mundial Social ( Zocalo, Ciudad de México )
  • Nova Zelândia Christchurch Buskers Festival
  • Noruega Folkigata International Street Theatre Festival Feldkirche, 3 participações
    PIT Porsgrunn Internasjonale Teaterfestival, 2 participações
  • Palestina Gaza Ashtar Theatre
  • Polónia Gwilice Theatre Festival
    UFO International Street Art Festival Poznan
    Don Quixote 20th International Festival of Street Theatre Cracovia
  • Portugal Vila Nova de Milfontes e Zambujeira do Mar ( Odemira )
    Lugares comuns de apresentações nas noites do Verão ( desde há 18 anos com o Publico que segue ao Clown Enano )
    AmoTeatro Funchal ( Madeira )
    I Encontro Ibérico de Expressões Circenses ( Évora )
    Madeira Street Theatre Festival (Madeira), 4 participações
    Festival Comico da Maia, ( Maia ), 4 participações
    Porto Covo ( Sines )
    Festas na Cidade ( Loures )
    Trengo Festival ( Porto )
    Porto Buskers Festival ( Porto )
    Cenas na Rua ( Tavira )
    Festas do Outono no Serralves ( Porto )
    MOVE Artes de Rua Festival ( Setúbal )
    Festival de Circo e Artes de Rua ( Vila do Conde )
    Fazer a Festa ( Porto )
    Komboio dos LoKos Festival Internacional de Animação ( Faro )
    Portas do Mar Festival ( Ponta Delgada, Açores )
    Festiteatro Festival do Teatro de Rua ( Esposende ), 2 participações
    Imaginarius Festival Internacional Teatro de Rua ( Santa Maria da Feira ), 2 participações
    Entretanto Teatro Festival ( Valongo ), 2 participações
    FINTA Festival Internacional de Teatro ( Tondela ), 3 participações
    TODOS Festival ( Lisboa )
    Colete Encarnado ( Vila Franca de Xira )
    Cabarets Circo Chapitô ( Lisboa )
    Catavento II Festival Internacional de Circo e Artes de Rua ( Vila do Conde )
    Convenção Internacional de Circo do Atlântico ( Ponta Delgada, Açores )
    CÚPULA Circus Village Festival ( Famalicão )
    Festival Sete Sois Sete Luas, Ilha Santa Maria ( Açores )
    Portas de Terra ( Ponta Delgada, Açores )
    Festival Sementes ( Almada )
    Congreso Nacional de Hotelaria e Turismo ( Algarve )
    Festival Internacional de Palhaços ( Évora )
    Aeroporto Internacional de Faro
    Festival Internacional Teatro Miguel Torga ( Mondim de Basto )
    Aeroporto Internacional de Lisboa
    Gargalhadas Festival Internacional de Palhaços ( Braga )
    FIAR Festival Internacional de Artes de Rua ( Valença - Tui )
    PalhaçArte ( Rio Maior )
    Festival Em-Raiz-Art ( Lagos )
    Festival Internacional de Gigantes ( Pinhal Novo ), 3 participações
  • República Checa Mime Fest Policka
    Festival Palace Akropolis ( Praga )
    Prague Za Dvermi Festival
    Pilsen Za Dvermi Festival
  • Roménia SIBFEST Sibiu International Theatre Festival
    Turda International Theatre Festival
  • Rússia Arkhangelsk International Street Theatre Festival, 3 participações ( Prémio )
    Dream of the streets Tyumen Festival
    Dream os the streets Jalotorovoska Festival
    Zavodoukovsk Street Festival
    Tobolsk Street Festival
    International Festival of Streets Theatres Perm, 3 participações
  • Reino Unido London Cover Gardens
  • Singapura 7th Singapore BuskersFestival
  • Sérvia X Festival Ulicnih Sviraca International street theatre Festival Novi Sad
  • Tailândia Koh Chang Clown Movie
  • Ucrânia Golden Lion Festival, 2 participações ( Prémio Melhor espectáculo )
    Joyfiest ( Kiev )
Empfehlungen